Пик метеорного потока Эта-Аквариды

4 мая 2025

Пик метеорного потока Эта-Аквариды
Заметки астронома

Пик метеорного потока Эта-Аквариды

С 19 апреля по 28 мая на небе можно наблюдать метеорный поток Эта-Аквариды, пик активности ожидается 6 мая.
⠀
Наблюдается поток в созвездии Водолей, вблизи с одной из его ярких звезд η-Водолея. Скорость метеоров, попадающих в атмосферу, будет составлять примерно 67 км/с, а интенсивность потока будет составлять до 40 метеоров/с.
⠀
Источником метеорного потока является пылевой след оставшейся от кометы Галлея. Земля проходит через него дважды в течении года: в апреле и октябре.
⠀
Наилучшее наблюдение майских Акварид перед рассветом.
⠀
Напомним, что лучше всего метеорные потоки наблюдать в дали от городских огней, невооруженным глазом. И главное, увидев метеор, на забудьте загадать желание.

бел паттерн на прозрачном.png

Не забудь подписаться на наши социальные сети, ведь там ты найдёшь много важного и интересного контента

соц_вк.png соц_телега.png соц_ок.png