ВНИМАНИЕ! Открыта запись на наблюдения

28 марта 2026

ВНИМАНИЕ! Открыта запись на наблюдения

Для тех, кто неравнодушен к завораживающей красоте ночного неба, кто хочет познать мир Вселенной, кто только увлекся или уже увлечен астрономией Волгоградский планетарий предлагает сеансы наблюдений в обсерватории.

Напомним, наблюдения в обсерватории Волгоградского планетария бывают двух видов: дневные и вечерние наблюдения.

На дневных наблюдениях посетители познакомятся с главным инструментом обсерватории – немецким рефрактором производства Carl Zeiss и узнают особенности наблюдательной площадки.

Главным объектом дневных наблюдений, безусловно, является Солнце – ближайшая к планете Земля звезда. С помощью телескопа наблюдается немало деталей фотосферы ярчайшей звезды земного неба: темные пятна, их структура, светлые факельные области, грануляция.

main image

На вечерних наблюдениях посетители смогут полюбоваться красотой звездного неба и познакомиться с главными объектами наблюдений. На яркой Луне в телескоп обсерватории видны, помимо кратеров и морей, горы и холмы, трещины и долины. Желающие с помощью лектора могут сделать фотографии Луны через телескоп.

main image

В связи с большим спросом, запись на дневные и вечерние наблюдения открыта и осуществляется по телефону: (8442) 24-18-72

Количество мест ограничено!